Verwaltung Kliniken des Landkreises Neumarkt i.d.OPf.

Verwaltung


Vorstand Kliniken des Landkreises Neumarkt i.d.OPf.,
Geschäftsführer der Kliniken Neumarkt Service GmbH
 
Peter Weymayr, Dipl. Sozialwirt
Tel.: 09181/420-3712
Fax: 09181/420-2212
E-Mail: info@klinikum.neumarkt.de


Projektmanagement

Michael Wittmann
Tel.: 09181/420-5009
Fax: 09181/420-2212
E-Mail: Michael.Wittmann@klinikum.neumarkt.de


Risiko- und Qualitätsmanagement

Markus Brohasga
Tel.: 09181/420-2296
E-Mail: markus.brohasga@klinikum.neumarkt.de


Allgemeine Verwaltung

Oliver Schwindl, Dipl. Verwaltungswirt (FH)
Tel.: 09181/420-3915
Fax: 09181/420-2212
E-Mail: Oliver.Schwindl@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Bauangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit, Versicherungswesen, Allgemeine Innere Verwaltung


Personalmanagement und zweiter stellvertretender Vorstand

Leiter Berhane Abraham, Dipl. Betriebswirt (FH), Master of Arts
Tel.: 09181/420-2180
Fax: 09181/420-2288
E-Mail: jobs@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Personalangelegenheiten, Aus-, Fort- und Weiterbildung, Arbeitsrecht


Heike Kampmüller, Ansprechpartnerin für medizinische Berufe
Tel.: 09181/420-2218
Fax: 09181/420-2288
E-Mail: Heike.Kampmueller@klinikum.neumarkt.de


Wirtschaftsangelegenheiten

Manfred Siegert, Fachkaufmann Einkauf und Logistik
Tel.: 09181/420-3715
Fax: 09181/420-2222
E-Mail: Manfred.Siegert@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Beschaffung von Investitions-, Verbrauchs- und Gebrauchsgütern, Lagerhaltung, Liegenschaftswesen, Wirtschafts- und Versorgungsdienste


Abteilung Betriebswirtschaft und erster stv. Vorstand
 
Leitung
Alfons Bauer, Dipl. Betriebswirt (FH)
Tel.: 09181/420-2205
Fax: 09181/420-2222
E-Mail: Alfons.Bauer@klinikum.neumarkt.de


Patientenmanagement
 
Armin Adler, Dipl. Betriebswirt (FH)
Tel.: 09181/420-2204
Fax: 09181/420-2228
E-Mail: Armin.Adler@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Leistungsabrechnung stationär und ambulant


Finanz- und Rechnungswesen

Andreas Leopold
Tel.: 09181/420-3765
Fax: 09181/420-2222
E-Mail: Andreas.Leopold@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Finanz-, Hauptbuchhaltung, Abschlüsse, Statistiken, Wirtschaftsplan,
Anlagen-, Debitoren- und Kreditorenbuchhaltung


EDV

Reinhard Lang, Informatiker
Tel.: 09181/420-4102
Fax: 09181/420-2238
E-Mail: Reinhard.Lang@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Betreuung aller EDV-Systeme und des KKIS


Controlling

Alfons Bauer, Dipl. Betriebswirt (FH)
Tel.: 09181/420-2205
Fax: 09181/420-2222
Email: Alfons.Bauer@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Leistungs- und Kostenerfassung, Kostenstellen-, Kostenträgerrechnung, Budgetierung, Berichtswesen, Wirtschaftlichkeits-, Investitionsrechnung, Organisation neuer gesetzlicher Verfahren und Budgetvorbereitung


Beauftragte für Medizinproduktesicherheit (BfMPS)

Stabstelle Risiko- und Qualitätsmanagement
Markus Brohasga
Michael Wittmann
Email: BfMPS@klinikum.neumarkt.de

Stellenangebote



Küchenhilfen (m/w)

in Vollzeit

Commis de cuisine / Jungkoch (m/w)

in Vollzeit

Assistenzarzt (m/w)

für Frauenheilkunde und Geburtshilfe in Voll- oder Teilzeit

Gesundheits- und Krankenpfleger (m/w)

oder operationstechnischer Assistent (OTA) für die OP-Pflege

Gesundheits- und Krankenpfleger (m/w)

für die akutgeriatrische / internistische Station an der Klinik Parsberg

weitere Stellenangebote