Verwaltung Klinikum Neumarkt

Verwaltung


Vorstand Klinikum
Geschäftsführer der Kliniken Neumarkt Service GmbH und der KlinikKinder gGmbH

René Klinger, M.B.A.
Tel.: 09181/420-3712
Fax: 09181/420-2212
E-Mail: info@klinikum.neumarkt.de

Betriebsorganisation

Lutz Hesse
E-Mail: Lutz.Hesse@klinikum.neumarkt.de
Tel.: 09181/ 420-5544
Fax: 09181/420-2212

Risikomanagement

Antonia Maier
E-Mail: Antonia.Maier@klinikum.neumarkt.de
Tel.: 09181/420-3856
Fax: 09181/420-2212

Qualitätsmanagement

Xaver Hirschmann
E-Mail: Xaver.Hirschmann@Klinikum.Neumarkt.de
Tel.: 09181/ 420-2300
Fax: 09181/420-2212
Anja Stein
E-Mail: Anja.Stein@klinikum.neumarkt.de
Tel.: 09181/ 420-5359
Fax: 09181/420-2212

Interne Revision

Angelika Heßlein
E-Mail: Angelika.Hesslein@klinikum.neumarkt.de
Tel.: 09181/ 420-5668

Allgemeine Verwaltung

Oliver Schwindl, Dipl. Verwaltungswirt (FH)
Tel.: 09181/420-3915
Fax: 09181/420-2212
E-Mail: Oliver.Schwindl@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Bauangelegenheiten, Öffentlichkeitsarbeit, Versicherungswesen, Allgemeine Innere Verwaltung

Personalmanagement

Stephanie Gammerl, Leitung
Tel.: 09181/420-2180
Fax: 09181/420-2288
E-Mail: jobs@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Personalangelegenheiten, Aus-, Fort- und Weiterbildung, Arbeitsrecht

Materialwirtschaft

Michael Delikahya
Tel.: 09181/420-3996
Fax: 09181/420-3692
E-Mail: Michael.Delikahya@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Beschaffung von Investitions-, Verbrauchs- und Gebrauchsgütern, Lagerhaltung, Liegenschaftswesen, Wirtschafts- und Versorgungsdienste

Abteilung Betriebswirtschaft und stv. Vorstand

Leitung
Alfons Bauer, Dipl. Betriebswirt (FH)
Tel.: 09181/420-2205
Fax: 09181/420-2222
E-Mail: Alfons.Bauer@klinikum.neumarkt.de

Patientenmanagement

Armin Adler, Dipl. Betriebswirt (FH)
Tel.: 09181/420-2204
Fax: 09181/420-2228
E-Mail: Armin.Adler@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Leistungsabrechnung stationär und ambulant

Finanz- und Rechnungswesen

Andreas Leopold, Wirtschaftsjurist (LL.B.)
Tel.: 09181/420-3765
Fax: 09181/420-2222
E-Mail: Andreas.Leopold@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Finanz-, Hauptbuchhaltung, Abschlüsse, Statistiken, Wirtschaftsplan,
Anlagen-, Debitoren- und Kreditorenbuchhaltung

Controlling

Alfons Bauer, Dipl. Betriebswirt (FH)
Tel.: 09181/420-2205
Fax: 09181/420-2222
Email: Alfons.Bauer@klinikum.neumarkt.de
Aufgabenbereich: Leistungs- und Kostenerfassung, Kostenstellen-, Kostenträgerrechnung, Budgetierung, Berichtswesen, Wirtschaftlichkeits-, Investitionsrechnung, Organisation neuer gesetzlicher Verfahren und Budgetvorbereitung

Beauftragte für Medizinproduktesicherheit (BfMPS)

Michael Delikahya
E-Mail: BfMPS@klinikum.neumarkt.de

Datenschutz

Jürgen Bögl, Datenschutzbeauftragter (DSB-TÜV)
Tel.: 09181/420-5051
E-Mail: datenschutz@klinikum.neumarkt.de
Informationen zur Aufsichtsbehörde finden Sie unter dem Menüpunkt Datenschutz.

Stellenangebote


Wir brauchen Ihre Zustimmung

Wir verwenden für die Auswertung der Zugriffe auf unsere Internetseite den Webanalysedienstes Google Analytics. Ich willige ein, dass für die Auswertung der Zugriffszahlen Google Analytics genutzt werden darf und der dafür notwendige Cookie gesetzt werden darf. Die Einwilligung kann ich jederzeit widerrufen.

Weitere Informationen finden Sie in der Datenschutzerklärung.